Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Занятие для госинспекторов заповедника

Занятие для госинспекторов заповедника 05.02.2016

Продуктивно начался 2016 год для сотрудников отдела охраны ФГБУ "Дарвинский государственный заповедник". 26 января заместителем директора в области охраны окружающей среды С.В. Соловьевым была проведено учебное занятие с инспекторским составом Центрального, Захаринского и Горловского лесничеств.

В ходе занятия инспекторы освежили знания в области природоохранного законодательства, уделили особое внимание порядку составления и оформления протоколов  об административном правонарушении, разобрали сложные и спорные моменты, возникающие при столкновении инспекторов с фактом нарушения режима особо охраняемой природной территории. Важно не просто выявить факт нарушения режима заповедности, нужно грамотно запротоколировать данное деяние. Для этого госинспектору необходимо уметь правильно работать с документацией и знать об изменениях в области действующего природоохранного законодательства. При работе с нарушителями сотрудникам  отдела охраны необходимо выполнить комплекс мероприятий для привлечения человека к административной, а в ряде случаев, и к уголовной  ответственности,  при этом очень важно пробудить  в нарушителе сознательность, объяснить,  чем грозит систематическое нарушение установленного  режима  ООПТ для экосистемы заповедника. Все эти и многие другие аспекты профессиональной  деятельности инспекторов были затронуты на прошедшем занятии. Инспекторы с удовольствием участвовали в обсуждениях, задавали вопросы, делились случаями из практики и проявили себя как дружный, слаженный коллектив, нацеленный на плодотворную, грамотную работу по выявлению и пресечению нарушений заповедного режима.

Во второй части занятия с инспекторским составом провел инструктаж ведущий научный сотрудник заповедника, к.б.н А.В. Кузнецов в части проведения зимнего маршрутного учета(ЗМУ) животных, который ежегодно проводится в заповеднике сотрудниками отделов охраны и науки. Были затронуты вопросы организации проведения зимнего маршрутного учета, а также обработки первичных материалов учета и расчета численности животных. Следует сказать, что ЗМУ является важным мероприятием, как  для научно-исследовательской деятельности заповедника, так и для проведения природоохранных мероприятий.



Возврат к списку