Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Юные исследователи природы

Юные исследователи природы 19.03.2014

15 марта в МБОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» состоялась III городская конференция«Алексеевские чтения» для учащихся 2-4 классов. В  жюри конференции на секции «Экологическое краеведение» работали Мария Александровна Зубова – начальник отдела экологического просвещения и Евгения Александровна Лоханова – специалист отдела.

Юными исследователями была представлена 21 работа. Среди них были 2 работы, выполненные в рамках Школы практической экологии, которая прошла на базе заповедника с 15 по 21 июня 2013 года. Участниками Школы были воспитанники натуралистического центра «Радуга» Дворца детского и юношеского творчества имени Алексеевой.

Морошкин Рудольф, ученик 4 класса  изучал суточную активность белой трясогузки в период выкармливания птенцов. В ходе исследования им было определено, что родители за сутки у гнезда провели  19 часов. И что родительская пара покормила своих птенцов 137 раз. Наибольшую активность проявила самка. Она подлетела к гнезду с кормом 80 раз.

Соколова Лера, ученица 3 класса изучала видовой состав птиц поселка Борок и деревни Владимировка Череповецкого района. Ею в рамках работы Школы определен видовой состав птиц обитающих в поселке Борок и его окрестностей. Лера отметила 31 вид птиц 6 отрядов. Из видов, занесенных в Красную книгу России отмечен орлан-белохвост. Лера сделала вывод, что видовой состав птиц поселка Борок и его окрестностей разнообразнее, чем во Владимировке.

Работы ребят отмечены дипломами 1 и 2 степени. Пожелаем удачи юным исследователям.  Занятия, проведенные для ребят  в Школе практической экологии дали свои положительные результаты.

Руководитель структурного подразделения

МБОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»

Ирина Пахотина



Возврат к списку