Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

XII региональная научно-практическая конференция «Краеведческие (природоведческие) исследования на Европейском Севере»

XII региональная научно-практическая конференция «Краеведческие (природоведческие) исследования на Европейском Севере» 27.11.2017 25-26 ноября 2017 года состоялась XII региональная научно-практическая конференция «Краеведческие (природоведческие) исследования на Европейском Севере». Мероприятие собрало ученых, краеведов, специалистов музейного дела, преподавателей, студентов, школьников из Вологодской области и Санкт-Петербурга. Дарвинский заповедник уже несколько лет является одним из организаторов конференции и по традиции наши научные сотрудники представили в своих докладах результаты исследований, ведущихся на заповедной территории. Ведущий научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук, орнитолог Кузнецов Андрей Вячеславович и старший научный сотрудник заповедника Рыбникова Ирина Александровна представили доклад «Мифы и реальность Моложского края». Работа по этой теме велась на протяжении нескольких лет, были изучены многочисленные архивные материалы, имеющие отношение к затоплению территорий Моложского края, о жизни и быте мологжан. Результаты исследования позволяют утверждать, что некоторые факты, тиражируемые в настоящее время в СМИ, оказались ложными. С материалами этого исследования мы обязательно познакомим наших читателей в одном из ближайших выпусков газеты «Остров спасения».
Научный сотрудник Дарвинского государственного заповедника Садоков Дмитрий Олегович в своем докладе «Первичные данные по изучению позднечетвертичных отложений Дарвинском заповеднике и
Череповецком районе» рассказал о об исследованиях, которые помогут ответить на вопросы: «Где проходит граница Валдайского оледенения?», «Как и когда образовалось Молого-шекснинское озеро?». Материалы этого исследования опубликованы в прошлом выпуске газеты «Остров спасения» №3(19)
Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук, орнитолог Бабаушкин Мирослав Вячеславович представил доклад «Орнитологические проекты сотрудников Дарвинского заповедника, реализованные в 2014-2017 гг.». Стоит отметить, что Дарвинский заповедник является лидером среди других ООПТ в изучении и сохранении краснокнижных видов хищных птиц орлана-белохвоста и скопы, поэтому многие орнитологические проекты являются уникальными.
Как отметил в своем выступлении Мирослав Вячеславович, наука делается в регионах и региональные конференции очень важны для того, чтобы делиться с людьми, живущими в этой местности новыми научными данными, информацией о реализуемых и планируемых проектах. Важным событием этой конференции стало принятие решения о плотном сотрудничестве Дарвинского заповедника и Биологического музея им. К. А. Тимирязева.


_DSC0583.JPG

_DSC0607.JPG

_DSC0615.JPG




Возврат к списку