Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

"Виват, молодая наука"

"Виват, молодая наука" 27.01.2015

В минувшие выходные в ДДЮТ им. А. А. Алексеевой прошла ежегодная открытая конференция "Виват, молодая наука".

В ней приняли участие обучающиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, а также детских объединений и общественных организаций. Работа проходила по нескольким направлениям. Одна из секций "Экология и биология". Её участники - учащиеся 6-11 классов, воспиатнники натуралистического цетра "Радуга" ДДЮТ. На суд жюри были представлены 13 работ на самые разнообразные темы. Участники исследовали и явление гиподинамии, и популяцию сизого голубя в отдельно взятом районе Череповца, и фауну жужелиц на территории усадьбы Игоря Северянина во Владимировке,  и даже количество производимого в семье мусора.

Жюри отметило работы Козловой Лидии, Непорожнего Дмитрия, Залипаевой Анастасии и Лисовой Екатерины.  Ребятам вручены дипломы третьей степени. Второе место разделили Козлова Алена и Гладин Никита. В борьбе за первое место равных не было Кондратовой Дарье и Свешниковой Александре. Дарья поделилась исследованиями о нитратах в составе фруктов и овощей. Тема работы Александры "определения качества среды обитания на примере изменчивости качественных и пластических признаков речного окуня". Отметим, что в работе Александра опиралась на труды старшего научного сотрудника Дарвинского заповедника, к.б.н.,ихтиолога Н. М. Зеленецкого.

В составе жюри секции: к.б.н., доцент кафедры биологии ФГБОУ ВПО "ЧГУ" Петрова В.В., начальник отдела реализации экологических программ по контролю в сфере благоустройства и охраны окружающей среды мэрии города Череповца Воинова И. Н., начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Дарвинский государственный заповедник" Зубова М.А.  В финале прошло награждение победителей. Отметим, что конференция имеет большую историю. Впервые она состоялась в 1993 году.



Возврат к списку