Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

СОТРУДНИКИ ДАРВИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПОТУШИЛИ ЛЕСНОЙ ПОЖАР

05.06.2023

СОТРУДНИКИ ДАРВИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА ПОТУШИЛИ ЛЕСНОЙ ПОЖАР.

Сегодня, 5 июня Всемирный день окружающей среды и День эколога в России.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 07.11.41 (1).jpeg

Сотрудники Дарвинского заповедника встретили этот праздник на боевом посту. Команда, состоящая из 10 сотрудников отделов охраны, науки и общего отдела под руководством директора заповедника Михаила Спиридоновича Макарова всю ночь и утро тушила лесной пожар.

В 22 часа 4 июня поступил сигнал о возгорании на острове Погон, поблизости от границы Дарвинского заповедника, в его охранной зоне. Сразу хочется уточнить, что заповедным землям пожар не угрожал.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 08.08.15 (1).jpeg

В кратчайшие сроки заповедная команда собралась и выдвинулась на место возгорания со всем необходимым оборудованием. Пришлось добираться на лодках, так как по земле ехать до места возгорания долго и трудно. Быстро сориентировавшись на месте, заповедные сотрудники грамотно и слаженно сначала отсекли по краям горящую площадь, локализовали пожар и стали его тушить. Использовались все средства тушения огня, которыми укомплектована пожарно-химическая станция Дарвинского заповедника.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 08.08.15 (2).jpeg

В 4 ч 30 минут, не смотря на сильный ветер, пожар был потушен. Площадь возгорания в Ваучском лесничестве по предварительным подсчетам составила 1,5 га . Заповедная команда оставалась на месте до 6 часов утра, отслеживая и гася периодически возникающие на сильном ветру новые очаги. Наших уставших и мокрых героев сменили сотрудники Череповецкого лесхоза, в ведении которого и находится пострадавшая от пожара территория.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 04.56.20 (2).jpeg

Почему же возник пожар в месте, которое доступно для транспорта только с воды? Причина проста – люди! Отдыхающие или рыбаки, значения уже не имеет. Пожар начался от непотушенного костра. Кто-то прекрасно отдохнул в выходные, а кто-то рисковал жизнью, чтобы исправить последствия отдыха других и не допустить большой беды. Все прекрасно понимали, что если не тушить пожар, он бы перекинулся через узкую протоку и к утру добрался до деревни, а там люди. Кстати, трое местных жителей увидев дым, так же пришли и участвовали в тушении пожара.



Возврат к списку