Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

«Школы практической экологии» в заповеднике.

«Школы практической экологии» в заповеднике. 13.07.2017

Несмотря на отсутствие летней погоды, первая половина лета в Дарвинском заповеднике была все-таки жаркой. Ведь заповедная территория стала базой для проведения летних экологических практик школьников и студентов. Самыми первыми гостями стали педагоги и ребята из натуралистического центра «Радуга» Дворца детского и юношеского творчества им.А.А. Алексеевой г.Череповец. За неделю работы  «Школы практической экологии» в заповеднике ребята успели очень много увидеть и узнать, ведь все занятия проходили прямо в лесу или на болоте, или на побережье Рыбинского водохранилища. С юными исследователями природы занимались сотрудники научного отдела и отдела экологического просвещения Дарвинского заповедника. К слову сказать, ребята из натуралистического центра Радуга занимаются исследовательской деятельностью и со своими работами выступают на конференциях и молодежных форумах различного уровня. 


В этом году дети под руководством опытных педагогов и сотрудников заповедника изучали жуков-мертвоедов, бабочек, рыжих лесных муравьев, рыб, оценивали суточную активность птиц во время гнездования, провели инвентаризацию дендрологической коллекции заповедника и оценили жизненное состояние деревьев в ней. Помимо серьезных исследовательских работ для ребят были организованы экологические познавательные игры, мастер-классы. Традиционно подведение итогов работы «Школы практической экологии» прошло в форме научно-практической конференции. Каждый участник сделал сообщение по результатам проделанной самостоятельной исследовательской работы. Полученные результаты станут частью «Летописи природы» Дарвинского заповедника.

Ребят из «Радуги» сменили студенты кафедры биологии Череповецкого государственного университета. Уже традиционно первокурсники проводят свою первую полевую практику на территории Дарвинского заповедника.



В начале июля начала свою работу «Школа практической экологии» для детей сотрудников заповедника, к ним присоединились школьники из г.Дзержинский Московской области. С ребятами работали сотрудники отдела экологического просвещения по программе экологической практики, действующей с 2012 года. В процессе проведения программы ребята много узнали об истории заповедника, о его природных комплексах, об особенностях жизни некоторых заповедных обитателях, о системе ООПТ России. 



Теоретические занятия сменялись полевой практикой, экскурсиями и экологическими играми, мастер-классами. Полученные знания, ребята показали в финальной квестовой игре «Форт Борок», которая традиционно проводится в конце практики.



Дети сотрудников заповедника участвуют в экологических практиках уже не первый год, они много знают и умеют, поэтому стали надежными помощниками для руководителей программы. Ребята сами проводили некоторые экскурсии и занятия, а также, представили результаты своих исследовательских работ. Особо хочется выделить Максима Анфиногенова за его активное участие в работе Школы практической экологии в качестве вожатого. Помимо различных занятий в рамках экологической практики, ребята хорошо потрудились – огородили комплекс рыжих лесных муравьев и установили таблички в дендрологической коллекции. Самым лучшим показателем успешности программы «Школы практической экологии» является тот факт, что в конце практики детям не хочется уезжать,  и они обещают вновь вернуться в Дарвинский заповедник. А мы будем готовиться, совершенствовать и обновлять нашу программу.

Экологические практики на этом не закончились, в августе в заповедник приедут студенты из республики Марий Эл.















Евгения Лоханова,

методист по экологическому просвещению

 ФГБУ «Дарвинский государственный заповедник»



Возврат к списку