Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Путешествие в царство снежной королевы

Путешествие в царство снежной королевы 27.03.2013

С 19 по 22 марта в Пинежском заповеднике прошел семинар «Перспективные направления сотрудничества отделов экологического просвещения и туризма ООПТ Ассоциации C-З» в котором учавствовали сотрудники отдела экопросвещения Дарвинского заповедника.  Ниже приводим статью Татьяны Герасимовой - методиста по Экопросвещению Валдайского национального парка о нашей поездке в Пинежский заповедник.

      GKoEJorIsik Сковано движение реки.
      Тишина окутала округу.
      Смелые и твердые шаги
      Королевы снежной здесь повсюду.
      Стража хвойная хранит ее покой:
      Карстовые скалы да пещеры.
      В них растут хрустальные цветы,
      Красоту которых не измерить…

 

Вы когда-нибудь задумывались, где начинается царство снежной королевы?! По-моему, в Пинежском заповеднике. Особенно это видно зимой.

     Заснеженный лес, тишину которого нарушает лишь пение «северных попугаев» - клестов. Тянущиеся вереницей следы диких обитателей лесного дома. Петляют следы зайца, рядом след в след прошла лисица…Особое величие Пинежью придают карстовые образования - воронки, башни, цирки. Некоторые из них, как суровые молчаливые стражники вырастают из-под земли, возвышаясь над всем земным.    Настоящее подземное царство снежной королевы можно увидеть зимой в пещерах. Ледяные сталактиты и сталагмиты, крупные колонны, ледяные кристаллы и коры напоминают причудливые сказочные картины, а ледяной паркет застывшей реки или озера уводит вглубь подземного лабиринта, открывая взору посетителя новые сюжеты зимней сказки.En2 X2SGG8Q

  Всю это красоту посчастливилось увидеть участникам семинара «Перспективные направления сотрудничества отделов экологического просвещения и туризма в рамках Ассоциации ООПТ СЗР», проводимом на базе Пинежского заповедника.    Коллеги из 11 заповедников и национальных парков северо-запада России объединились для обмена опытом в области сетевого сотрудничества по работе с детьми и студентами, а также обсуждения перспективных направлений развития экологического туризма, возможности организации туров-стажировок для коллег из европейских национальных парков на ООПТ северо-запада.

Одной из форм работы с детьми и студентами является организация экологических лагерей и экспедиций. Своим опытом по работе данного направления поделились представители национальных парков «Паанаярви», «Кенозерский» и «Смоленское Поозерье».

   Координатор Ассоциации ООПТ СЗР Наталья Миловидова обратила внимание на сайт Ассоциации (www.aoopt.ru) и на необходимость информационного сотрудничества заповедных территорий.   Результатом семинара явились предложения по проведению совместных детских учебно-исследовательских конференций на ООПТ СЗР, созданию паспорта путешественников, что будет способствовать продвижению развития экотуризма в национальных парках и заповедниках, и, конечно, предложения по проведению подобных обучающих семинаров как можно чаще.

Татьяна Герасимова,
           методист по ЭП "НП Валдайский" 



Возврат к списку