Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Приглашаем принять участие в озеленении Череповца!

Приглашаем принять участие в озеленении Череповца! 08.10.2013

13 октября 2013 года на территории Ломоносовского пляжа в Череповце будет высажена вторая «Народная роща». Инициативная группа проекта решила взять за традицию делать посадки весной и осенью. В первой «Народной роще» в мае высаживались 5 пород лиственных деревьев. В этот раз по согласованию с департаментом ЖХК вдоль невысокого жёлтого ограждения на пляже появятся 50 молодых сосен.

Начальник отдела экопросвещения Дарвинского заповедника Мария Зубова поясняет, что выбор такой породы деревьев не случаен: «Город выделил для осенней посадки «Народной рощи» именно эту территорию. На местности мы выяснили, что плодородный слой здесь толщиной около 5 сантиметров, а ниже – песок. На такой почве в нашей местности могут расти только ивы и сосны. Мы остановили свой выбор на соснах».

Мария входит в состав инициативной группы «Народная роща» с самого начала зарождения идеи проекта – с ноября 2012 года. С тех пор активистами проекта 18 мая 2013 года открыта первая «Народная роща» к югу от Дворца металлургов, там появилось 98 новых деревьев. В честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рядом с Дворцом детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой проведена акция «Сирень Победы» при участии управления по делам культуры. Ветераны ВОВ и дети войны при поддержке волонтёров высадили 35 кустов сирени.

Уже весной 2014 года пройдёт следующий этап озеленения Череповца.

Для гостей мероприятия помимо высадки деревьев в воскресенье 13 октября будет проходить развлекательная программа с участием местных творческих коллективов. Скучно не будет ни взрослым, ни малышам. Начало праздника в 12:00.



Возврат к списку