Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

ПЕРВЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДАРВИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

ПЕРВЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДАРВИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ 14.03.2018 С 6 по 11 марта прошли полевые работы с применением электромагнитных методов для исследования рельефа дна озёр и кольцевых структур и свойств верхней части осадочных пород.

Большинство озёр Дарвинского заповедника находятся внутри болот, и образовались вследствие таяния последнего ледника (11 тыс. лет назад). Георадарная съемка - первый шаг для подробного реконструирования механизмов образования таких озёр.

На территории заповедника также обнаруживаются многочисленные кольцевые структуры разного диаметра, по одной из версий являющиеся метеоритными кратерами. То есть, возможно, несколько тысяч лет назад территория междуречья Мологи и Шексны подверглась метеоритной бомбардировке!

Изучение происхождения этих структур было второй задачей нашей экспедиции - и мы успешно провели съемку верхней части осадочной толщи кольцевых структур.

Исследования были проведены силами Дмитрия Садокова (мл. научный сотрудник Дарвинского заповедника), Боброва Никиты Юрьевича (канд. физ.-мат. наук, доц. Физического фак-та СПбГУ), Дмитрия Вальцева (эколог, выпускник каф. Геоэкологии и природопользования Института наук о Земле СПбГУ).

Отдельная благодарность сотрудникам отделов науки и охраны Дарвинского заповедника за помощь в проведении работ и перемещении по территории.

Рис.6.jpg

Рис.5.png

Рис.3.jpg


Возврат к списку