Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Нежданный гость курского заповедника

Нежданный гость курского заповедника 08.11.2015

В курский заповедник имени Алехина залетел орлан-белохвост из Верхневолжья. Птица, занесенная в Красную книгу, преодолела расстояние в 800 километров. На участке Букреевы Бармы в Мантуровском районе ее успели сфотографировать.

Величественный красавец. Размах крыльев - более двух метров. Он парит в небе, как хозяин. Орлана-белохвоста директор Алехинского заповедника заметил случайно, он ехал фотографировать уток, а сделал уникальные кадры. В наших краях молодой хищник был транзитом. Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного заповедника: «Скорее всего, он дальше пошел бы, наверное, на юг, на Азовское или Черное море. Орланам нужны незамерзающие водоемы для того, чтобы питаться нормально, а у нас они вряд ли задержались бы». Не так обильно с едой, а эти хищники предпочитают свежую рыбу. Хотя одна пара орланов-белохвостов в области все-таки гнездится, но ее исследователи стараются не беспокоить. 

Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного заповедника: «Нам главное, чтобы она спокойно вывела птенцов, что они и делают. В прошлом году вывели одного птенца, а в этом году мы узнали, сначала подумали, что один, а потом увидели пару над заповедником, они играли в потоках воздуха, и было видно, что 2 птенца». В 60-е вид оказался под угрозой исчезновения. Охотники считали, что орланы "воруют" у них добычу. Сейчас в России - от 3х до 5ти тысяч пар. Птицы занесены в Красную книгу и охраняются государством. Залетевший в область гость оказался дважды окольцован: одно кольцо - обычное алюминиевое, второе - с зеленым ободком. Орнитологи используют различные цвета, чтобы опознать птицу в полете. По кольцам ученые смогли определить родину орлана - Дарвинский заповедник, который находится в Верхневолжье. Вернется ли молодой орлан обратно? Никто не знает. Пути миграции этих величественных птиц до сих пор изучены мало.

Елена Романцева

Источник: http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/0611_orlan_zapovednik_l.html



Возврат к списку