Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

На территории Дарвинского заповедника ученые исследуют место падения древнего метеорита

На территории Дарвинского заповедника ученые исследуют место падения древнего метеорита 28.11.2016

Северо-западная часть Рыбинского водохранилища, является интересным природным объектом, где, наряду с самой котловиной водохранилища, наблюдается около двух десятков кольцевых структур диаметром от 0,5 до 5 км, выраженных в современном рельефе в виде круглых озер, дуговых заливов и кольцевых раздувов затопленных речных долин.

Сотрудников заповедника всегда интересовал вопрос о происхождении этих кольцевых образований. Если посмотреть на космический снимок заповедной территории, то можно четко увидеть две идеально круглые структуры, напоминающие метеоритные кратеры, в настоящее время представляющие собой подтопленные озера. Эти уникальные объекты привлекли внимание заповедных ученых и в 2015-2016 гг. совместно с геологами и геофизиками из Института физики Земли РАН мы начали уникальную для нашего региона работу по изучению аномалии.

Было высказано предположение, что сама котловина и эти озера образовались в результате наклонного столкновения с Землей крупного астероида, распавшегося в атмосфере на отдельные фрагменты, вследствие аэродинамического разрушения. Для проверки этой гипотезы было проведено полевое изучение и опробование кольцевых структур в районе заповедного кордона Бор-Тимонино с целью выявления следов ударного взаимодействия во вмещающих породах и качественного состава породы.

Полученные наблюдения и результаты лабораторных исследований дают основание говорить о так называемых «астроблемах» (от древне-греческого αστρον - «звезда» и βλημα — «рана», то есть «звёздная рана»).

Эти круговые структуры, сильно выделяющиеся среди монотонного болотного ландшафта заповедной территории, имеют размер в диаметре около 4 км каждая. По нашему мнению, начальная глубина кратеров достигала 300 м. Обе астроблемы окружены земляным валом высотой 4-6 м, имеющим правильную геометрическую форму кольца. Располагаются они в прибрежной мелководной зоне Рыбинского водохранилища, и в полноводные годы центральная плоская часть заполнена водой.

Как правило, при ударе метеорита на земную поверхность привносятся различные инородные минералы и химические элементы, по которым потом возможно идентифицировать первоначальное строение космического тела. По итогам работ в Дарвинском заповеднике в 2016 году обнаружены специфичные минералы, привнесенные из космоса (троилит, оплавленный хромит, ильменита, кусочки метеоритного железа и др.) и аномально высокие концентрации зерен серебра, концентрация которых в породах Вологодской области крайне мала. Этот факт натолкнул ученых на мысль о том, что упавший когда-то метеорит состоял серебра!

Нельзя обойти вниманием и интересную находку полой магнетитовой мегасферы диаметром около 3 мм. Именно такие шарики были впервые обнаружены английской экспедицией под руководством Мюррея и Ренарда на судне «Челленджер» в глубоководных красных глинах Атлантики в 1891 году и отнесены к космической пыли и названы «космическими шариками».

 Кратко подводя итоги двухлетний исследований можно сказать, что благодаря проведенной работе впервые в рыхлых породах центральной части Рыбинского водохранилища обнаружено самородное серебро в виде микроразмерных частиц, при этом его концентрации в некоторых пробах достигают промышленных значений. Кроме того, доказано, что кольцевые структуры рельефа, в пределах заповедной территории не что иное как астроблемы, т.е. места удара о землю метеорита. Есть предположение, что крупный метеороид раскололся на несколько более мелких частей, и в результате их бомбардировки земной поверхности образовались многочисленные кратеры. Со временем они замывались водами таявших ледников, заносились песчаными осадками рек и озер, и теперь мы видим остатки их краевых валов на космических снимках и на местности.  В отличие от, например, всемирно известного Аризонского кратера, астроблемы Дарвинского заповедника отличаются, прежде всего, тем, что они испытали воздействие ледника 25-15 тыс. лет назад, и при его таянии они были частично заполнены песками и глинами, т.е. в настоящий момент почти полностью погребены под ними.

Для того, чтобы с уверенностью утверждать, что же именно произошло на современной территории заповедника 100 тыс. лет назад, необходимы дальнейшие исследования. В следующем полевом сезоне заповедные ученые продолжат свои уникальные исследования. Следите за нашими новостями.

 

Заместитель директора по научной работе ФГБУ "Дарвинский государственный заповедник", кандидат биологических наук, Бабушкин Мирослав Вячеславович

Младший научный сотрудник ФГБУ "Дарвинский государственный заповедник", Садоков Дмитрий Олегович


65516b5c.jpg54374301_resizedScaled_817to544.jpgb2fb4b6c.jpg
Взятие образцов грунта с валов Бор-Тимонинской астроблемы.jpg
Взятие образцов грунта с валов Бор-Тимонинской астроблемы

Зерна серебра в пробах грунта..jpg
Зерна серебра в пробах грунта

Магнетитовый шарик в пробах грунта.jpg
Магнетитовый шарик в пробах грунта

Структуры проявления зерен троелита в пробах грунта из заповедных астроблем.jpg
Структуры проявления зерен троелита в пробах грунта из заповедных астроблем


Возврат к списку