Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

На минувшей неделе 3 российских заповедника отпраздновали день своего основания.

На минувшей неделе 3 российских заповедника отпраздновали день своего основания. 09.12.2013

Первая неделя декабря богата событиями для Заповедной России. В это время отмечают свой день рождения 3 заповедника: Воронежский, Байкало-Ленский и Тигирекский.

3 декабря Воронежский заповедник празднует Юбилей – 90 лет! Так получилось, что у Воронежского заповедника – две даты рождения. В начале прошлого века благодаря стараниям местного лесничего Спицына Н.И.  Московский университет отправил в наши края экспедицию во главе с профессором С.И. Огневым. Учёные подтвердили, что в Усманском бору еще обитают бобры. Надо заметить, что в то время этот удивительный зверь был почти истреблен по всей стране. Необходимо было организовать охрану бобров. И с  этой целью 3 декабря 1923 года был учрежден Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. И поначалу он находился в подчинении у местных властей Воронежской губернии. А 19 мая 1927 года заповедник объявили государственным. Сегодня в штате Воронежского заповедника трудится более 140 человек. Год за годом продолжается сотрудничество дикой природы и нежно заботящихся о ней людей. Юбилейная программа, посвящённая Дню Рождения заповедника, продлится с 6 по 10 декабря. На юбилей заповедника приглашены гости  из заповедников (в том числе и из Дарвинского), представители Минприроды и другие официальные лица.

В среду 4 декабря 14 лет исполнилось Тигирекскому заповеднику. Это один из самых молодых заповедников, учреждён для сохранения и изучения природных комплексов среднегорья Западного Алтая. Он расположен между степей Сибири и Казахстана и горными системами Алтая и Саян, что делает его растительный и животный мир очень разнообразным. На территории Тигирекского заповедника находятся 8 памятников природы регионального значения. По размерам почти в 3 раза меньше, чем Дарвинский.


На следующий день 27-летие отмечали в Байкало-Ленском заповеднике. Эта охраняемая природная территория почти в 6 раз превышает по площади Дарвинский заповедник. Располагается она на побережье озера Байкал, в устье реки Лены. Был создан 5 декабря для восстановления и расширения площади Баргузинского заповедника. 1986 года Один из самых редких и ценных зверьков, особо охраняемых заповедником – черношапочный сурок, он занесён в Красную книгу России, а также Красные книги двух регионов – Иркутской области и республики Бурятии. На территории находится несколько сакральных мест – священный и запретный для местного населения Мыс Рытый, и Курыканская стена на мысе Рытый.



Возврат к списку