Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Итоги всероссийского конкурса реализованных проектов 2016-2017 «Заповедные острова России».

Итоги всероссийского конкурса реализованных проектов 2016-2017 «Заповедные острова России». 22.05.2017 Подведены итоги всероссийского конкурса реализованных проектов 2016-2017 «Заповедные острова России». Более 500 участников представило 250 коллективных проектов. Жюри выделило 32 лучшие работы. Победители будут приглашены принять участие в Слёте друзей заповедных островов, который пройдет в Хакасии в сентябре этого года. Нам очень приятно, что авторская разработка сотрудников отдела экологического просвещения «Экологические квесты» заняла второе место в номинации «Авторские методические разработки».

Конкурс «Заповедные острова России» был проведен ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок» совместно с Хакасским государственным природным заповедником при информационной поддержке Минприроды России и со-финансировании Комитета общественных связей г.Москвы. В Конкурсе участвовали проекты эколого-просветительской и природоохранной направленности, реализованные на благо заповедных территорий.

Целью Конкурса было выявить и поощрить активных школьников, студентов, молодежные творческие коллективы, которые помогают сохранять заповедную природу страны и сумели достичь в этом наилучших результатов. Темы Конкурса: столетие государственной заповедной системы России, рассказы о работниках заповедных территорий, «флаговые» виды животных и растений и их роль в сохранении природных экосистем. Работы оценивались по четырем номинациям: «Исследования и современные технологии для заповедных островов», «Практическая помощь заповедным островам», «Творчество во благо заповедных островов» и «Авторские методические эколого-просветительские разработки».

- К нам пришли работы из всех регионов страны, - говорит Наталья Данилина, директор ЭкоЦентра «Заповедники» – за каждым проектом стоит большой коллективный труд школьников, их педагогов и наставников. Конечно, мы ценим и благодарим каждого участника. Но конкурс есть конкурс. Жюри, в состав которого вошли опытные педагоги и специалисты особо охраняемых природных территорий, провело большую работу: нужно было выбрать работы лучшие из лучших, и это было сделано».

Со списком победителей и презентациями их работ можно познакомиться на сайте проекта «Всероссийский заповедный урок» .

Темы, которые освещали участники и победители конкурса в своих работах, чрезвычайно разнообразны, например, создание мультимедийного определителя птиц, изучение динамики растительности и проведение инвентаризации редких видов, искусство для спасения сайгаков, экологический марафон и иные нестандартные эколого-просветительские акции и многое другое.

Все участники конкурса получат памятные дипломы и призы от партнеров Конкурса, среди которых Российское движение школьников, АНО «Твоя природа», Русское географическое общество, ЭкоЦентр «Экосистема» и др.

Победители конкурса приглашаются принять участие в Международном слёте Друзей заповедных островов, который пройдёт в сентябре в Хакасии. Это масштабное мероприятие пройдет в соответствии с Планом Правительства Российской Федерации по проведению Года особо охраняемых природных территорий. На него, помимо российских участников, приглашены юные помощники заповедных территорий из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.


Возврат к списку