Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Дарвинский заповедник - природная лаборатория

Дарвинский заповедник - природная лаборатория 01.06.2015

В рамках Дней защиты от экологической опасности, Дня охраны окружающей среды (5 июня), к 70-летию Дарвинского государственного биосферного заповедника  8 «Б» класс МОУ «Тоншаловская сош» вместе со своим классным руководителем Песковой Ириной Николаевной посетил центральную усадьбу заповедника.

18 июля 1945 года на берегах Рыбинского водохранилища был создан Дарвинский государственный заповедник.

В этом году заповеднику исполнится 70 лет. Наш класс вместе с классным руководителем Песковой И.Н. отправился на экскурсию в этот лесной край. Заповедник находится в северо – западной части Рыбинского водохранилища: 1/3 в Ярославской области, а 2/3 в Вологодской области.

Когда мы приехали, нас встретили сотрудники заповедника и пригласи пройти по экологической тропе. Вначале нас встретил берёзовый лес, затем сосновый, который сменился ельником. Леса в заповеднике приурочены к берегам рек, вершинам древних материковых дюн. Сотрудник заповедника  Мария Александровна Зубова обратила наше внимание на рыхлую почву под ногами, это было связано с деятельностью кабанов. Весь верхний слой земли вместе с травой был закатан в рулоны, как нам объяснили, так кабаны ищут себе корешки и личинки насекомых, которыми питаются. Мы помогли раскатать обратно эти рулоны.

В заповеднике обитает множество зверей: бурый медведь, черный хорь, лесная куница, лось, волк, барсук и др.  Сейчас обитает 37 видов млекопитающих.

Во время этого путешествия, мы увидели дупла, которые долбят дятлы, некоторые из них были круглые, а другие – квадратные. Кроме дятлов в заповеднике живут и другие виды птиц: рябчик, глухарь, юрок, скопа, орлан – белохвост и др. Нам посчастливилось увидеть утку – гоголь, она неожиданно вылетела из гоголятника.

Один из самых крупных хищников заповедника – это медведь.  Следы его деятельности — развороченные пни и валежины, раскопанные муравейники, разрытые участки на отмелях, отпечатки лап на берегах водоемов и на дорогах, в садах у кордонов и поселков, глубокие борозды от медвежьих когтей на елях и осинах, разломанные гоголиные дуплянки — бросаются в глаза на любых маршрутах.  Евгения Александровна лоханова рассказала нам о том, как вести себя, если встретишь медведя. Оказывается, иногда лучше не убегать от медведя, а упасть и затаить дыхание или поднять над головой рюкзак, сумку, т.к. медведь плохо видит и не нападет на особей больше себя.

машаКроме экскурсий сотрудники заповедника принимают активное участие в научно – исследовательской работе. Они ведут фенологические наблюдения, учёт животных, содержат научные стационары, проводят полевые исследования и т.д.

Нам очень понравился музей заповедника, где мы увидели почти всех обитателей.

Дарвинский заповедник – это настоящая природная лаборатория.  Задача современного общества охранять и беречь природу. Во время поездки мы только прикоснулись к богатству флоры и фауны нашего края. Эта поездка оставила неизгладимое впечатление у нас в душе. Ребята узнали много нового о животном и растительного мире, познакомились с  экосистемой Рыбинского водохранилища. Совершили увлекательную прогулку по лесам заповедника.

Фёдорова Вера 8б класс . Тоншаловская школа.



Возврат к списку