Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Дарвинскому заповеднику 68 лет

Дарвинскому заповеднику 68 лет 15.07.2013

В соответствии с постановлением правительства Советского Союза и  РСФСР 15 июля 1945 года на побережье Рыбинского водохранилища был создан Дарвинский государственный заповедник, расположенный в Вологодской и Ярославской областях. Только что закончилась война, страна лежала в руинах, необходимо было поднимать народное хозяйство, отстраивать разрушенные города, мосты, дороги, но государство нашло время и средства для организации заповедника на Рыбинском водохранилище. Перед заповедником сразу же была поставлена задача изучения процессов, происходящих под влиянием этого огромного искусственного водоема. В то время Рыбинское водохранилище было самым большим в мире, но никто не знал, что может произойти в результате затопления огромных территорий. Поэтому вся история Дарвинского заповедника неразрывно связана с Рыбинским водохранилищем, для изучения которого он и был создан. На проектный уровень  водохранилище вышло в 1947 году, когда его уровень впервые достиг отметки 102 метра над уровнем моря.

В эти трудные годы надо было организовать работу охраны, подобрать людей  и сформировать научный отдел, наладить жизнь и быт сотрудников. На центральной усадьбе в деревне Борок в то время не было даже электричества, а наиболее доступным местом, откуда можно было выехать в Москву, был город  Весьегонск Калининской области. Дороги на Череповец в то время от Борка не было. И хотя заповедник находится в Вологодской и Ярославской областях, почтовый адрес у него был в Калиниской (ныне Тверской) области. 

Регулярные научные наблюдения начались в заповеднике с 1946 года, когда впервые был подготовлен отчет по программе Летописи природы.  К1948 году в заповеднике была создана и оборудована собственная метеостанцияorchid и начались регулярные наблюдения за погодой и уровнем водохранилища.  Следует подчеркнуть, что ни одна организация не имеет столь полных данных о Рыбинском водохранилище, как Дарвинский заповедник. Огромный массив накопленных данных позволяет сотрудникам анализировать происходящие в природе изменения и делать прогнозы на будущее. С течением времени заповедник становится все более ценной территорией для сохранения природы, неуклонно возрастает его значение для охраны и расширенного воспроизводства множества видов животных и растений.

Каковы же основные результаты научных наблюдений и в целом деятельности заповедника?

За прошедшие со времени образования заповедника годы Рыбинское водохранилище претерпело серьезные изменения. В первый период это были бурные, катастрофические, стремительные процессы, связанные с затоплением огромных территорий и гибелью большого числа живых организмов. Затопление лесов привело к гибели многих животных, птицы лишились мест гнездования, в массе погибли мелкие грызуны,  зайцы, лисицы. Крупным зверям, таким как лось  и медведь, удавалось уйти от наступающей воды, но и среди них была отмечена гибель немалого числа особей.  Наступающая вода подтопила  сфагновые болота и некоторые из них всплыли, образовав плавучие торфяные острова. Начался процесс разрушения берегов, формирования новых береговых отмелей. На водохранилище возникло множество островов, большинство из которых впоследствии было смыты штормами.

Особый интерес представляли затопленные леса. Несмотря на свой несколько мрачный вид, они были полны жизни. Среди затопленных стволов, защищенная от ударов волн,  развилась разнообразная водная растительность. В гуще водных растений обитали различные мелкие беспозвоночные животные, служившие кормом рыбам и водоплавающим птицам. Поэтому именно в затопленных лесах собирались многотысячные стаи уток во время весенних и осенних миграций. Здесь же в летний период проходили линьку стаи серых гусей. В затопленных лесах заповедника собиралось более тысячи этих птиц, это было крупнейшее скопление линных серых гусей в Европейской части России. Сокращение площади заповедника в 60-е годы привело к исчезновению серого гуся. В настоящее время этот вид исключительно редок и встречается только на пролете, хотя в прошлом это был единственный гусь, гнездившийся в нашей зоне.

Водохранилище полностью затопило пойменные леса, в которых было много дуплистых деревьев. В крупных дуплах лип, осин и дубов гнездилась утка гоголь, которую местные жители так и  называли - утка-дубовка.  Лишенный своих мест гнездования, гоголь был обречен на исчезновение. Однако проведенные в Дарвинском заповеднике эксперименты по созданию искусственных гнездовий для гоголя оказались удачными, для гоголей были развешены сотни специальных домиков – дуплянок и этот вид уток у нас сохранился. Опыт заповедника освоили охотничьи хозяйства и стали тоже развешивать в прибрежных лесах домики для гоголей. В результате гоголь был спасен и продолжает оставаться одним из обычных видов уток нашей фауны.

Значительные  изменения произошли и в водной среде. Богатые перегноем пойменные почвы были затоплены и в них стали развиваться различные донные  беспозвоночные, в первую очередь личинки  комаров-звонцов, хорошо известные рыбакам под именем мотыля. Это прекрасный корм для рыб, в результате численность рыб в водоеме начала год от года  возрастать. Рыбинское водохранилище превратилось в высокопродуктивный, богатый рыбой водоем.

Среди рыбьего населения в настоящее время  преобладают такие виды как лещ, синец, плотва, окунь, судак, щука. В начале двухтысячных годов в водохранилище проникла каспийская тюлька, занимающая сейчас первое место по биомассе среди всех видов рыб. Закрытая для рыболовства территория заповедника приобрела важнейшее значение для сохранения рыбных богатств. В мелководных  заливах заповедника  нерестится до 80% всего поголовья рыб водохранилища.

Процессы изменения водоема продолжаются, меняются условия жизни его обитателей. В прибрежной зоне образовался обширный тростниковый пояс, в некоторых участках заповедника достигающий ширины трех километров. С развитием тростников связано появление гнездящихся лебедей- кликунов, численность которых в настоящее время в заповеднике достигла 150 особей. Лебеди –настоящее украшение нашей природы, священная птица наших предков. В Вологодской и Ярославской областях нет больше мест где обитали бы эти прекрасные птицы. Заповедник стал важнейшим очагом сохранения и восстановления лебедя в Европейской части России.

lisОсобое значение имеет Дарвинский заповедник для редких, внесенных в Красную книгу птиц, таких как скопа и орлан-белохвост. За время существования заповедника их численность возросла в десятки раз, при этом плотность  населения этих видов в Дарвинском заповеднике наивысшая в Европе. Скопа, или рыбный орел – одна из красивейших хищных птиц мира. Обитает она по берегам водоемов, предпочитая чистые, богатые рыбой реки и озера. Питается скопа исключительно свежей, пойманной ею самой рыбой.  Скопа с трудом мирится с присутствием человека,  поэтому на тех водоемах, где много людей и лодок она не гнездится. Еще более нетерпим к фактору беспокойства орлан-белохвост. Это самый крупный хищник нашего края, размах крыльев которого достигает более двух метров. Обитают орланы в прибрежных лесах, питаются, также как и скопа, рыбой, но при этом используют в пищу и снулую, погибшую рыбу. Оба эти вида занесены в Красную книгу России. В заповеднике орлан и скопа не только сохраняются. Молодые птицы, расселяясь, начинают гнездиться за пределами заповедника, таким образом, Дарвинский поддерживает редеющие популяции редких видов на обширной территории от Костромского Поволжья до юго-восточной Карелии. Это показали экспедиции сотрудников по изучению популяций этих видов на Северо-Западе. Маршруты экспедиций охватили  Вологодское поозерье, Карелию, Ярославскую и Костромскую области. В результате было установлено исключительно важное значение заповедника для сохранения редких видов птиц.

Но заповедник сохраняет и многие другие виды животных. Лось, кабан, медведь, глухарь, тетерев, белая куропатка и другие охотничьи виды расселяясь с заповедной территории, обогащают окружающие охотничьи угодья. В заповеднике  сосредоточены остановки мигрирующих водоплавающих птиц. Тысячи  уток и гусей весной и осенью останавливаются здесь для кормежки и отдыха.

Трудно переоценить значение Дарвинского для сохранения многих видов беспозвоночных животных, особенно насекомых. Так, в заповеднике обитает 43% всех насекомых, занесенных в Красную книгу Ярославской области и 51% насекомых, занесенных в Красную книгу Вологодской области. В их числе такие редкие виды как бабочка махаон из семейства парусников, жужелица Менетрие, муравьиный лев, оса бембекс носатый, ктырь лафрия горбатая и многие другие, исчезнувшие в настоящее время на огромных территориях.

Таким образом, Дарвинский заповедник за годы своего существования стал настоящим островом спасения для таких видов, которые не могут выжить в нарушенной,  измененной человеком среде. Коллектив научного отдела изучает и наблюдает происходящие  в природе процессы, собирает информацию для Летописи природы, ведущейся в заповеднике с 1946 года. Но сохранение природы было бы невозможно, если бы не напряженная работа отдела охраны, не допускающая нарушений заповедного режима, защищающая заповедник от браконьеров и любителей легкой наживы.

Встречая свой 68 год рождения, Дарвинский заповедник подводит итоги многолетней природоохранной деятельности.  Подготовлен очередной том Летописи природы, опубликованы статьи в научных журналах. Сотрудники ежегодно участвуют в международных и общероссийских конференциях, делая доклады о своей работе. Заповедник живет и выполняет свои задачи по охране и изучению природы.

А.В. Кузнецов, ведущий научный сотрудник Дарвинского заповедника, кандидат биологических наук,

И.А. Рыбникова, старший научный сотрудник  Дарвинского заповедника.



Возврат к списку